CBF divulga tabela das primeiras três rodadas da segunda fase da Série C 2021; veja as datas e locais dos jogos do Botafogo-PB

Por Edmilson Pereira - em 3 semanas atrás 42

Foto: Divulgação/ Botafogo-PB

A CBF divulgou, nesta segunda-feira (27), a tabela detalhada das três primeiras rodadas da segunda fase da Série C do Campeonato Brasileiro. As partidas serão disputadas nos próximos três fins de semana, com a rodada de abertura marcada para o dia 2 de outubro, com os duelos entre Botafogo-PB e Ituano e ainda  Ypiranga e Tombense. No dia seguinte, o Manaus enfrenta o Novorizontino e o Criciúma duela com o Paysandu.

O Botafogo-PB foi a única equipe do Nordeste que conseguiu classificação para a segunda fase da competição.

Ferroviário e Floresta do Ceará, Jacuipense da Bahia, Santa Cruz de Pernambuco, Altos do Piauí do Nordeste  foram todos eliminados.

O Belo está no grupo C junto com Ituano (SP), Paysandu (PA) e Criciúma (SC).

Confira a tabela detalhada das três primeiras rodadas da Série C do Campeonato Brasileiro 2021:

TABELA DETALHADA

1ª rodada  dia 2 de outubro (sábado)

17h – Botafogo-PB x Ituano-SP – Almeidão, João Pessoa (PB) – Grupo C

19h – Ypiranga-RS  x Tombense-MG – Colosso da Lagoa, Erechim (RS) – Grupo D

Dia 3 de outubro (domingo)

16h – Manaus-AM x Novorizontino-SP – Ismael Benigno, Manaus (AM) – Grupo D

18h – Criciúma-SC x Paysandu-PA – Heriberto Hülse, Criciúma (SC) – Grupo C

2ª rodada

Dia 9 de outubro (sábado)

17h – Tombense-MG x Manaus-AM – Antônio de Almeida, Tombos (MG) – Grupo D

19h – Novorizontino-SP x Ypiranga-RS – Jorge de Biasi, Novo Horizonte (SP) – Grupo D

Dia 10 de outubro (domingo)

16h – Paysandu-PA x Botafogo-PB – Curuzu, Belém (PA) – Grupo C

Dia 11 de outubro (segunda-feira)

20h – Ituano-SP x Criciúma-SC – Novelli Júnior, Itu (SP) – Grupo C

3ª rodada

Dia 16 de outubro (sábado)

17h – Ituano-SP x Paysandu-PA – Novelli Júnior, Itu (SP) – Grupo C

19h -Criciúma-SC x Botafogo-PB – Heriberto Hülse, Criciúma (SC) – Grupo C

Dia 17 de outubro (domingo)

18h – Manaus-AM x Ypiranga-RS – Arena da Amazônia, Manaus (AM) – Grupo D

Dia 18 de outubro (segunda-feira)

20h – Tombense-MG x Novorizontino-SP -Antônio de Almeida, Tombos (MG) – Grupo D

Fonte: Paraíba Notícia com informações da CBF